日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 3%(:V"l9  
[/font] i+VS3.J  
"i#@0)<ytk  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
ijT5'0M  
5 ,q]C,  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Tul1b}{  
kh~'~  
学员练习时间:25分钟 .nt:`>dl}  
p"~'2/e;r  
工具 [|(8 T5  
GsJsK`Udz  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) 6`VG]Hi;n  
JSOr<L  
icOm~c{u  
讲师向各学员说明: -v |  
e8L18f9  
1. 在练习前 +7IZT>  
W b wv7|  
Sa&O<:KV'  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 8iC_}\E  
! 4j#XW2g~  
~ S+%:+A'~  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; F-+  
P<Z!VDLm  
~[ o;X(s  
ð造房子的时间有25分钟; 5`?iQ  
|l1p,fd8  
di/~G-F   
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ]4D`a6M-&l  
U/Jpy<[((  
2h|B/];wu  
ð讲师将以糖果支付房款; ~[(mGDY  
:ur8B!+jj  
[/size] rn!q98`!ze  
$t ?E  
[size=3]2. 在造房子后
C_gg:_^<  
{N=RvB{  
0EuWwy  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); [qX d4 (  
y:5z6dCe>  
TnF#g(m)?  
ð各小组向讲师报价 Wtz(F@d  
Rb8<bhAUO0  
7WoE ,j -  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 sT/SuDxT  
";.7B\"3  
[/size] #+t,{4&bq  
N yI0@gZ  
[size=3]共同讨论
7>tUc!KP  
|R).5Qv u  
.O)Kd.pq  
论题可以是 )a~`\v "  
6?\VX6 e  
si*gF  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 3i/Liu  
YO' }?:h#a  
O,Y2In  
2.是否没有领导者; s@a7q$\x)  
&yzLf tO  
J##A ,.{+  
3.是否没有做计划; h.raFwXs5  
`fUbgL  
TR4'9?)N  
4.是否没有进行有效分工和授权; |SE>( \  
]RU$n3  
tp-V3 P/  
5.成本是否很高(用了多少纸) $' P5 u  
Nl[Q#0  
[/size] }Rt|/{ wW1  
O]&r{T;al  
[size=3]参考
Ry+8Xu!4_  
TvN4)DC3  
}D/^CP6x  
这一游戏可用在 (v3f)dc|  
g8SG/&eo  
l${z)1U31M  
l解决问题的技能 U*l<{M@3=  
~e P9TE|  
,C ;rrs  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 I`17&]Hv  
 W, .C @d  
2AKV6`  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4490) |  收藏